Игры гандбол

Статьи

Гандбол — великолепная командная игра, требующая слаженного взаимодействия и отличных физических данных! Зрелищное состязание, напитанное адреналиновым азартом, где команды по 7 удалых игроков, включая вратаря, соревнуются в мастерстве владения мячом и снайперском поражении ворот неприятеля. Гандбол зажигает публику и во многом подобен футболу, вот только играют в нем преимущественно…руками!

Игры гандбол

История

Оказывается подобие этой игры было ещё отражено в немыслимо-далеком прошлом. Великие Древние не однажды упоминали её в своих летописях. В их числе и Гомер со своей  «Одиссеей», и целитель из Древнего Рима  Галенус…

Родиной же современного гандбола (именуемого как «ручной мяч») по праву считается Дания. Именно в ней ,в истекающие годы 19-го века, руками обычного преподавателя физкультуры был взращен росток этого вида спорта. Ордруп Хольгер Нильсен на свой страх и риск внес креатив в занятия подопечных женских групп из реального училища. Он разнообразил уроки игрой в мяч руками, именуемый тогда, как «хаандболд». По 7 участниц от каждой команды пасовали мяч друг другу, пытаясь поразить им ворота соперниц. Датчанам пришлась по вкусу новая игра и на зимний период она успешно заменяла им футбол.

Хотя годами ранее, в 1890-м, в Чехии среди простого люда имела популярность аналогичная игра «хазена». Забава не была ограничена сводом правил и сводилась к ловле мяча руками и дальнейшем перебрасывании в смешанных группах. Но оставим сей спорный вопрос историкам-исследователям.

В год созревания в России Октябрьской революции (1917), Макс Хейзер из Берлина скомбинировал оба вида игры в один и дал имя своему детищу — «ручной мяч». Никто тогда ещё и не догадывался о его блестящем будущем!

И спустя три года (1920), в германской столице состоялся первый чемпионат за первенство страны! А ещё через три года (1923) был подкорректирован свод правил. В частности это отразилось на размерах мяча в меньшую сторону и ограничения времени владения игроком мяча (до трех секунд).  При этом он мог сделать не больше трех шагов. В 1925 году дебютировало первое международное состязание между Австрией и Германией, в которой последняя успешно проиграла с небольшим отставанием.

Повсеместно появлялись клубы и сообщества горячих почитателей игры гандбол. Популяризация гандбола уверенно завоевала позиции во многих странах, что и привело в 1928 году к созданию Международной федерации любителей гандбола (ИАГФ) в Амстердаме. В сием союзе насчитывалось 11 стран, активно пропагандирующих игру. Но просуществовал он всего лишь до 1944 года.

6 стр., 2516 слов

Разъяснения относительно Правил Игры по Пляжному Гандболу

... места нарушения. Если, однако, в момент остановки игры мяч находился в месте, более выгодном для ... принимают решение о наказании команды, владеющей мячом, за пассивную игру. Примечание:, Методика применения предупредительного жеста: Если ... игру, он поднимает руку (жест 17) и держит ее до тех пор, пока игра не будет прервана по причине отсутствия атаки ворот соперника командой, владеющей мячом. ...

Не обошли вниманием эту увлекательную игру и Олимпийские игры — в 1936 году гандбол занял заслуженное место в их программе! На XI Олимпиаде в  столице Германии и состоялся его долгожданный дебют, где лавры первенства выпали на долю германской команды. Тогда же и было принято решение о допуске к участию в чемпионатах лишь мужских команд.

Война с фашизмом горько отразилась на мировом спорте, не обойдя стороной и гандбол. Любительская федерация приказала долго жить, но в первый послевоенный (1946) год возродилась под новым именем — ИГФ  (IHF).

Началось активное возрождение гандбола в мировом масштабе, наметилось проведение чемпионатов мира, где к участию уже допускались и женщины. И впоследствии мировые первенства проводились с периодичностью раз в четыре года.

Российский гандбол начал свое шествие из украинского Харькова в 1909 году, где взял свое начало от чешской «хазены». Она была там известна, как гимнастическая игра.

Игровая площадка и инвентарь

Проходит матч в закрытом помещении. Игровое действие осуществляется на площадке прямоугольной формы длиной — 40 м при ширине — 20 м. Площадка расчерчена боковыми линиями (длинными), линиями ворот и внешними линиями ворот (короткими).

Все линии составляют часть той площадки, которую и ограничивают. Игровую площадку обрамляет зона безопасности, располагающаяся на 1 метр вдоль боковин и на 2 метра за линиями ворот.

В центре линии ворот расположены сами ворота — объект нападения и защиты. Перекладина и вертикальные стойки квадратного сечения. Сторона сечения должна иметь 8 см. Сами стойки окрашивают в цвета, разительно не схожие с расцветкой игровой поверхности площадки. Размеры ворот спроектированы следующим образом; 2 метра составляет высота до нижнего края перекладины при 3-х метровой ширине меж стоек. Обязательно наличие сетки.

Гандбольный мяч изготавливают, как из кожи, так и из синтетики. Обязательной круглой формы и с не скользящей или сверкающей поверхностью. Для взрослых возрастных команд обычно используют мяч окружностью до 60 см и весом до 475 граммов.

Игра

Команда может насчитывать до 14 участников, из них половина — в запасе. В активное ядро входят 6 игроков и, конечно же вратарь. В любое время может быть проведена замена, число которых не ограничено. Целью игры является заброс как можно большего количества мячей в ворота противника.

Матч (игра)разделен на два 30-ти минутных тайма с перерывом в четверть часа. После перерыва соперники меняются местами. Обслуживается матч двумя судьями, равноправными. Победа присуждается команде, забросившей наибольшее количество мячей в ворота оппонента. Впрочем, возможна и ничья. Но в тех случаях, когда обязательно нужно выявить победителя, добавляют матчу дополнительное время или серию бросков с 7-ми метровой дистанции (аналог футбольного пенальти).

10 стр., 4892 слов

Физическая подготовка в спортивных играх

... движениями. Выполняются они быстро, по неожиданному (желательно зрительному) сигналу. Это связано с тем, что в играх преобладает зрительный раздражитель. Упражнения должны быть разнообразными, ... - только среди мужчин. Правила проведения спортивных игр разрабатываются соответствующими международными федерациями; национальные Спортивные игры (американский футбол, городки, лякросс, рус. шашки и др.) - ...

Хотя может быть применено то и другое последовательно — всё зависит от регламента соревнований.

Команды имеют возможность использования минутного тайм-аута, но не более одного раза за тайм каждая. За нарушения в отношении проштрафившегося игрока предусмотрены 3 степени наказания: предупреждение, кратковременное удаление на пару минут и удаление полное — до конца игры.

Мяч разыгрывается, как и в футболе в центре площадки, после жеребьевки. Мяч не должен задерживаться в руках игрока более чем 3 секунд. К тому же спортсмен, владеющий мячом, ограничен в передвижении до 3 шагов.В игре допустимо использование всех частей тела, кроме голеней и ступней (всё,что ниже коленей).

Блокировать оппонента можно корпусом, с согнутыми руками осуществляя контроль за его перемещением. Также допустим отбор мяча открытыми ладонями.

Касаться поверхности площади ворот разрешено лишь вратарю. В этой зоне он полновластный хозяин. Исключением является лишь пересечение границ запретной площади в прыжке игроком. Пока вратарь в в площади своих ворот, его движения с мячом не ограничены временем и пошаговым перемещением (хотя,злоупотреблять сиим не стоит).

Так же в этой зоне ему позволительна игра любой частью тела. Но за пределами площади ворот его льготная привилегированность заканчивается, превращая в обычного полевого игрока.