Игра регби

Статьи

Регби, как и подавляющее большинство массовых и зрелищных состязаний,шагнуло к нам из глубины веков. В средневековой Англии игра в мяч пользовалась бешеной популярностью. Перед схваткой иногда обрисовывались какие-то смутные правила,а чаще и вообще без них,и толпа азартных игроков начинала месить мяч, пиная его и перебрасывая руками,стараясь загнать на сторону неприятеля. Отсутствие определенных правил зачастую приводило такие забавы к массовым потасовкам и побоищам! Английские власти,в виде царствующих особ,старались урезонить страсть соотечественников к забаве,несущей беспорядки,издавая различные указы против «футбола толпы». Полная анархия в правилах растянулась на столетия,и даже в 17-18 веках,при встрече команд из разных городов,возникали немалые разногласия и споры при уточнении правил.

Игра регби

В начале апреля 1823 года на территории колледжа в городе Регби состоялся знаменательный матч,приуроченный к годовщине фиаско Наполеона под Ватерлоо.Во время игры,некий юноша Уильям Уэбб Эллис ,16-ти  лет от роду,поймал мяч и устремился с ним к воротам соперника!Даже при том раздрае в правилах,сие считалось грубейшим нарушением.Мяч можно было только ловить и перебрасывать,но никак не бежать с ним.Но именно это действо и посеяло семена сомнения в правильности проводимых состязаний и заложило фундамент возрождения новой игры — регби!Имя Уильяма Уэбб Эллиса было увековечено в истории регби!А на стене того колледжа мемориальная доска напоминает о тех далеких событиях.Кстати,Уильям первым приложил усилия ,дабы внести организованный контроль в правилах.С его же подачи противоборствующие команды игроков были ограничены и уравновешены количеством участников.Но более-менее твердый свод правил появился в 1845 году.

Лагерь поклонников игры разделился на две части.Одни делали упор на игру ногами,другие — на игру руками.Противоборство длилось четыре десятилетия,в 1863 году проблема наконец-то разрешилась:произошло разделение на футбол и регби,как отдельные виды спорта.Тем не менее,ещё несколько лет футболистам не возбранялось руками овладевать мячом.Видимо,взбрасывание мяча из-за боковой линии в нынешнем футболе не что иное,как докатившееся эхо тех первых правил футбола.

6 стр., 2516 слов

Разъяснения относительно Правил Игры по Пляжному Гандболу

... В случае таких нарушений, хронометрист должен немедленно прервать игру без учета «правил преимущества» в 13:2 и 14:2. Если же сорвана ... поле или судья на линии ворот) определил пассивную игру, он поднимает руку (жест 17) и держит ее до тех пор, ... должен использовать предупредительный жест (Судья должен показать жест той рукой, которая ближе к скамейкам запасных для команд). Если команда, владеющая ...

Первое международное состязание порадовало публику в 71 году 19-го столетия.Честь первооткрывателей выпала на долю Шотландии и Англии.Тогда команды выставили по 20 полевых игроков.Спустя несколько лет,состав игроков в командах был сокращен до 15.

В 1900 году регби дебютировало в Олимпийских Играх,проходивших в Париже.Пальма первенства выпала Франции,серебром была оценена игра Германии,а Великобритании досталось третье место.В том же Париже к Олимпиаде 1924 года был выстроен грандиозный по масштабам того времени стадион «Коломб»,вмещавший 60 тысяч мест!Поле для регби составляло 144х74 метра.

Но затем,в силу ряда обстоятельств (наиболее весомое — отсутствие международного органа контроля и управления),эта великолепная игра надолго выпала из программы Олимпийских Игр.И лишь в далеком 1997 году она вновь обретет право на участие в Олимпиаде.

Создавались различные советы и союзы,а когда азарт игры в мяч руками стал охватывать континенты и материки,была сконструирована Международная любительская федерация регби (FIRA).Произошло сие знаменательное событие в мире спорта в 1934 году.

ЭКИПИРОВКА

В регби ключевым спортивным  снарядом используется мяч,овальной формы,состоящий из четырех пластин.Его стандартные размеры не должны более 30-ти см.в длину,62 см.в поперечном обхвате и 77 см. в продольном.Раньше,в его изготовлении доминировала кожа,а в современности уже сделан упор на синтетические материалы.

Регбийка и шорты,носки и шипованные бутсы составляют основу формы игрока.При этом важно,чтобы пластиковые или металлические шипы не имели острых краев.Регбист имеет право снаряжаться в дополнительную экипировку,повышающую защиту.Голову защищает прочный шлем,плечи предохраняют элластичные прокладки,а ноги оберегают от травм защитные щитки.К тому же,во многих странах,в защитной экипировке обязательно наличие капы.Разрешено использовать бинты и тейпы,предохраняющие уши,а также беспалые перчатки,для более лучшего контроля мяча.Для женщин предусмотрена дополнительная защита для груди.Перед игрой экипировка спортсмена проверяется,дабы соответствовала регламенту.

ИГРА И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

В игре принимают участие две противоборствующие команды по 15 игроков на поле с травяным покрытием,размером 100×70 метров.А максимальный размер игровой площадки с прилегающими зачетными зонами — 144×70 метров. За результативные действия начисляются очки.Это как пронос мяча в прямоугольную зачетную зону соперника,так и удачное поражение его ворот(мяч должен пройти меж стоек,но выше перекладины).

Матч составляют два тайма,по 40 минут каждый.Победа присуждается команде,набравшей наибольшее количество очков.

В начале игры обычная процедура жеребьевки,определяющая команду,что введёт мяч в игру.Затем мяч ногой игрока вводится в игру и команда,в чьем распоряжении он оказался,старается прорваться к зачетным зонам противника.Соответственно,соперники им всячески препятствуют.Разрешено касание мяча руками.Но при этом возложен запрет на передачу его руками вперед,т.е.партнеру,что находится ближе к зачетной зоне соперника,чем сам пасующий.

10 стр., 4892 слов

Физическая подготовка в спортивных играх

... мячами и т. д. Упражнения выполняются в максимально быстром темпе. Наилучшие результаты по развитию быстроты движений у детей достигаются в возрасте от 7 до 15 лет. Упражнения ... водное поло, регби, хоккей) - только среди мужчин. Правила проведения спортивных игр разрабатываются соответствующими международными федерациями; национальные Спортивные игры (американский футбол, городки, лякросс, рус. ...

Приблизиться к заветной цели можно с помощью паса ногой,но принять такой мяч имеет право лишь сам пасующий игрок или партнер,находящийся с ним на одной линии или позади.Поэтому,наиболее эффективен прорыв с мячом в руках.При этом,оппоненты стараются произвести захват игрока и сбить с ног.Запрещены подножки и толчки,а также захваты головы и шеи.Соперник старается руками сделать обхват тела игрока и повалить его.

Правила очень схожи с футбольными.Меж таймами небольшой отдых и смена ворот перед вторым таймом.Главный арбитр отвечает за подсчет основного времени.Игровое время останавливается при вынужденных паузах:оказание медицинской помощи или каких-либо спорных вопросах.

Регбийные ворота имеют форму буквы «Н».Их составляющие:две вертикальные стойки,отдаленные на 5,6 метра друг от друга и перекладина,установленная на трехметровой высоте.

С 1987 года проводится очень престижный чемпионат мира за обладание кубка  Уэбба Эллиса — родоначальника регби.Периодичность этого турнира — каждые четыре года.Также,самые успешные европейские команды ежегодно состязаются в Кубке шести наций.

Не отстает и прекрасная половина человечества — в 1983 году Женский союз регби был зарожден энергичными дамами.С большим успехом их международные матчи зажигают восторженную публику.