История появления бокса

Статьи

Бокс — древнейший вид единоборства! Современные исследования отмечают его появление ещё за 4000 лет до нашей эры. В иероглифных записях и на фресках гробниц,а также в различных изображениях отголоски истории доносят до нас об этом кулачном увлечении предков. Его стихийное проявление было отмечено в Египте и Месопотамии,в античной Греции и Африке,в области,ныне именуемой Эфиопией.А за расширением Египетской цивилизации,шагнуло в Средиземноморье и Ближний Восток!

В 686 г.до нашей эры бокс стал на столь популярным и массовым спортивным состязанием,что был включён в древние Олимпийские Игры!

Правилами тогда разрешались лишь удары в голову,по корпусу же были запрещены.Никакой техники практически не было.Побеждал тот,кто сильнее и выносливее!Бойцы лупцевали друг друга кулаками,обмотанными кожаными ремнями.

Стоит оговориться,что кожа в те времена была гораздо грубее и эти ремни не столь оберегали руки от травм,сколь являлись наступательным орудием! Количество раундов не оговаривалось и поединок боксёров продолжался до полной победы одного из участников.Толпа зрителей собой огараживала плащадку-ринг,где и происходило состязание.

Довольно часто схватки заканчивались гибелью одного из бойцов! Победитель же,кроме славы,получал довольно ценные трофеи,в виде золота,скота,украшений…В своё время на этом поприще отметился даже известный философ и математик Пифагор,став чемпионом по боксу в Олимпийских Играх!

Родиной современного бокса принято считать Англию.К 17 веку на основе трёх стилей рукопашного боя (вестморлендского, девонширского и камберлендского) и был скомбинирован зачаток современного бокса!Конкретных,стандартных правил не было;об условиях и длительности проведения поединка заранее договаривались секунданты боксёров.Никаких весовых и возрастных категорий не было,как и ограничений по ним!На площадке вполне могли схлестнуться розовощёкий юнец и,убелённый сединами,боец!Неповоротливый тяжеловес и щуплый ловкач!В схватках того времени разрешались удары руками(без перчаток),удары локтями и головой.Не возбранялись удары ногами и коленями,толчки корпусом,удушающие приёмы,борцовская техника!Порою даже позволялось кусаться и выдавливать глаза!

Боксёрские схватки уже тогда можно было отнести к профессиональным боям.В стремлениях участников превалирует исключительно материальный интерес!Бойцы получали процент от кассового сбора и имели долю в тамошнем тотализаторе ставок.

Основоположником кодекса правил в боксе стал первый чемпион Англии Джеймс Фигг,завоевавший этот титул в 1719 году.В своих статьях он просвещал современников техникой нападения и защиты.Тогда же и наметил первые правила в боксе.Чуть позже он открыл Академию бокса!В дальнейшем история бокса была обогащена «Кодексом Броутона» и «Правилами маркиза Куинсберри».А наиболее весомые изменения внёс в 1867 году журналист, член Любительского атлетического клуба Джон Грэхэм Чемберс.Эти правила(более известные под «Правилами Куинсберри»)благополучно дожили до нашей современности,хотя и с небольшими изменениями.Не обошлось и без запретов:во времена королевы Виктории этот вид единоборств,как жестокие драки,был объявлен вне закона.Что,впрочем не снизило его популярность и развитие уже в «подполье».

9 стр., 4490 слов

Организация спортивно зрелищных туров на соревнования по боксу

... щитом, также проходили школу бокса. Соревнования в Древней Греции проходили на квадратной площадке, посыпанной песком, а ограждением этого «ринга» были зрители. За соблюдением правил следил судья — гелладоник. ... века в Англии набрал популярность бокс голыми руками, тогда же возникло и само название «бокс». Считается, что первым официально задокументированным поединком по боксу был бой между мясником ...

Профессиональный бокс заявил о себе в 1882 году чемпионатами мира,а в 1904 году и любительский бокс был включён в программу Олимпийских Игр.В 1924 создается Международная федерация боксеров-любителей (ФИБА), в 1946 переименованная в АИБА.

В Россию бокс был занесён английскими послами во времена правления Ивана IV.Хотя,как спортивная дисциплина,стал широко развиваться лишь к концу 19 века.В России тогда были очень популярны кулачные бои,рукопашный бой и борьба.Наиболее широко применялась «стенка на стенку» в народных забавах.Одним из первопроходцев в отечественном боксе был поручик Михаил Кистер.Чуть позднее,автор самоучителя с рисунками по этому новому виду состязаний.В Руководстве(так именовался самоучитель) отображались приёмы атака и защиты,имелось описание экипировки и много различных советов.Книга была чрезвычайно популярна и неоднократно переиздавалась!

В середине июля 1895 года в войсках были проведены первые официальные соревнования по боксу,что и положило отсчёт начала официальной истории русского бокса!