Камерная музыка

Статьи

КАМЕРНАЯ МУЗЫКА — В своём буквальном значении — комнатная музыка. В прежние времена её исполняли в домах аристократов. В чистой форме квартет струнных напоминает четырёх друзей во время беседы. Каждый внимательно слушает другого, а зрители напоминают подслушивающих. Участники квартета полностью отрешены от публики.

Камерная музыкаС другой стороны, солист должен быть артистом. Излюбленный инструмент для сольных концертов — фортепьяно. Большинство. фортепьянных сольных концертов включают в себя произведения самых различных жанров: от страстной «Венгерской рапсодии» Листа до спокойных ноктюрнов Шопена, от неистовой сонаты для фортепьяно Бетховена до описательных прелюдий Дебюсси. Впрочем, солисты специализируются на разных жанрах, следуя своим вкусам и наклонностям. И все-таки наиболее популярными всегда были такие пианисты, как Рубинштейн и Горовиц, которые завоевывали аудитории своим темпераментом, Единственный инструмент, который может соревноваться в камерной музыке с фортепьяно, — скрипка, а в последнее время гитара.

Соната — наиболее распространённый и сложный вид сольной музыки. Прежде термин «Соната» не имел сегодняшнего значения («произведение из нескольких частей, предназначенное для одного инструмента»).

Это слово употреблялось для обозначения произведения, которое игралось, а не пелось («кантата»).

Первые сонаты, например, написанные итальянским скрипачом и композитором Арнанжело Корелли около 1700 года, назывались «трио» (для трёх инструментов).

Трио состояло из двух скрипок и виолончели; сопровождавший их клавесин придавал исполнению большую гармонию. Музыкант, игравший на клавесине, использовал партитуру виолончели с её гармоническими знаками. Во времена Моцарта сегодняшняя соната для скрипки считалась сонатой для фортепьяно и аккомпанирующей скрипки. Но уже Моцарт в его более поздних сонатах придавал обоим инструментам одинаковое значение. Идея равноправного партнёрства фортепьяно и скрипки была подхвачена Бетховеном в его бурной Сонате до минор.

В ХVII веке начали разделять «церковную сонату», исполняемую на религиозных празднествах, и «комнатную сонату», исполняемую в частных домашних представлениях. Камерная музыка развилась из комнатной сонаты; несмотря на то, что её исполняли публично вот уже двести лет, она все ещё сохраняет дух домашнего представления. Чаще всего. исполняется трио или квартетом.

14 стр., 6951 слов

Проект информационного продвижения на гостиничном рынке г. Якутска ...

... Раскрыть содержание предложений по решению выделенной в рамках дипломного проекта проблемы. Информационными источниками в работе выступает финансовая отчетность, правовые основы организации и управления ... ярмарках, организованное пребывание представителей бюро путешествий с целью ознакомления с гостиницей и регионом, предложение льготных ценовых условий отдельным фирмам, временные указатели ...

Родословная, или генеалогия, струнного квартета берет начало в ХVII столетии. Знакомый нам сегодня квартет появился благодаря Гайдну, который написал свои первые четыре произведения для четырёх струнных инструментов ещё в начале своей музыкальной карьеры в 1755 году. Некоторые из 27 квартетов Моцарта можно отнести к числу его лучших произведений. Бетховен использовал квартеты при написании своих самых глубоких и личных вещей, что особенно заметно в пяти великих квартетах последнего периода его жизни. Со времён Бетховена многие композиторы пробовали себя в жанре квартета, хотя некоторые (Верди, Сибелиус, Дебюсси, Равель) не пробовали в нем своих сил более одного раза. Не все композиторы ХХ века приняли этот жанр. Исключением стали Барток и Шостакович.

Комбинация инструментов, используемых в камерной музыке, не определена и не ограничена. Излюбленной комбинацией Брамса было фортепьяно со струнными. Он писал трио, квартеты и квинтеты для фортепьяно. Композиторы ХХ века Франсис Пуленк и Дариюс Мийо в своих сонатах использовали духовые инструменты с другими сопровождающими, а Пауль Хиндемит прибегнул к услугам практически всех инструментов, среди которых можно назвать виолу, виолончель, арфу и тромбон. Максимальное количество инструментов для камерного ансамбля — восемь. И даже в этом немногочисленном, казалось бы, составе, камерная группа выглядит громоздкой. Одним из наиболее известных произведений для камерной музыки является октет Шуберта, который включает в себя контрабас, кларнет, рожок, фагот вместе со струнным квартетом. Октет для струнных Мендельсона, написанный в 1825 году, — одно из лучших его произведений. Октет Стравинского, написанный веком позже, создан для весьма необычного сочетания инструментов: группы духовых — флейты, кларнета, двух фаготов, двух басонных труб и двух тромбонов. Такой ансамбль уже нуждается в дирижёре, но тогда музыка, исполняемая им, перестаёт быть камерной.

Ранняя камерная музыка часто принимала форму трио и квартета для струнных и духовых в сопровождении клавесина. «Виолу да гам ба», которая являлась ведущим инструментом ансамбля, держали между коленями, направив корпусом вниз. На гравюре написано, что клавесинист изображенного ансамбля — Доменикс Скарлатти. Струнный квартет, состоящий из двух скрипок, виолы и виолончели, использовал Гайдн, и сегодня этот состав считается в камерной музыке классическим.

Николо Паганини был великим итальянским скрипачом. Достиг вершин мастерства в соло-исполнении, техника его игры была филигранной. К 1830 году получил широчайшую известность благодаря не только своему таланту, но и внешности. Люди вздрагивали при виде скелетоподобного человека с впалыми щёками, поднимающегося на сцену. Паганини любил убирать три верхних струны и играть только на соль. Поговаривали, что эта струна была сделана из кишок его убитой жены или любовницы. Конечно же, это была хорошая реклама, но все-таки музыкант не заслужил такой зловещей репутации. Он не только играл на скрипке и виоле, но был также серьёзным композитором. Его 24 каприса для скрипки-соло являются образцами для сегодняшних мастеров.

11 стр., 5108 слов

Будённовск в годах святой крест

... мае 2009 года принято решение о строительстве нового завода по производству полипропилена из каспийского газа. Цена проекта — 5 млрд долларов. Реализация проекта позволит превратить Буденновск в крупнейший ... С этого времени Прикумье переходит под контроль Российского государства. С 1785 по 1791 годы правительство делает неудачную попытку заселить пустующий Маджар немецкими колонистами из Саратовской ...