Советы туристам, отправляющимся на отдых в Турцию

Статьи

7_2Собираясь в поездку в Турцию необходимо изучить основные принципы поведения, некоторые обычаи и традиции этой страны, чтобы избежать казусов и быстрее найти общий язык с местными жителями. И действительно, уже приехав в Турцию, становится ясно, что жизнь здесь очень разнится от привычного нам образа и ритма жизни.

Что сразу же ощущается, так это радушие и гостеприимство коренного населения. Это касается как персонала турецких отелей, так и простых людей и семей, с которыми посчастливится пообщаться, хозяева домов всегда очень приветливы и рады гостям. Семейные узы для турков – это святое, они очень чтут древние семейные традиции. В семье главный – мужчина, жена и дети покорно ему повинуются.

Современная Турция стерла грань между мужчиной и женщиной, у обеих сторон теперь равные права, но провинция сохраняет строгие взгляды в поведении женщин. К примеру, обязательно покрывать голову платком в присутствии мужчин.

Как известно, турецкие женщины отличаются необыкновенной красотой, а потому, многие иностранные туристы в силу не знания строгих традиций, часто попадают в конфликты, пытаясь познакомится с местными красавицами. Подобные случайные связи накладывают тень позора на весь род девушки.

Что касается одежды туристов, то здесь турки чтят традиции чужих стран, точно также как и свои собственные, поэтому особо не осуждают более раскрепощено одетых чужестранок, хотя сдержанность в одежде присутствовать должна. А такие курортные города как Измир, Анкара и Стамбул (где формирование ландшафта давно завершено) уже привыкли к нескромным нарядам туристок.

Некоторые правила поведения туристов в Турции:

  • В крупных туристических городах народ привык к туристам с фотоаппаратами, а вот что касается периферии, то прежде чем сделать снимок приглянувшегося вам местного жителя спросите разрешения, так как ислам запрещает изображения человека и животных. Женщин одетых в хиджаб фотографировать строго запрещено.
  • При входе в мечеть или дом обязательно нужно снимать обувь. Посещение мечети запрещено в майках, шортах или мини-юбках. У дверей мечети всегда стоят ящики с платками и юбками, на случай если у вас не нашлось таковых в гардеробе. В мечеть следует приходить опрятно одетыми и соблюдать тишину.
  • Чаевые официантам положено оставлять в размере 10% от общей суммы заказа, носильщику – 1$.
  • При общении с турками избегайте сравнения Турции с другими странами, не называйте Стамбул Константинополем, дабы не оскорбить патриотизм местных граждан.

Эти несколько советов помогут избежать нелепых неловкостей, а потому ничто не омрачит ваше пребывание в этой замечательной и яркой стране.

11 стр., 5212 слов

Разработка памятки туристу

... туриста, выезжающего в другую страну. 4. Исследовать климат, географию, религию, меры поведения населения страны. Предметом исследования является памятка. Объектом исследования является турагентство «Мастер отдыха», выбранное для разработки памятки туристу. Находясь на ...