Водные виды спорта

Статьи

В древности греческие пентеконторы, корабли с 50 гребцами, приводились в движение с помощью вёсел, как римские галеры. Их использовали не только в военных и коммерческих целях: во времена Цезаря галеры служили каперами в Тирренском море. В наши дни в этих видах спорта помимо вёсел используют лыжи с мотором или без мотора.

Водные виды спорта

Гребля. Гребля как вид спорта была кодифицирована в Англии в XIX веке. Своим быстрым развитием она обязана английским университетам Оксфорда и Кембриджа, студенты которых занимаются греблей с 1829 года. В России начали заниматься греблей в 1860 – годах, в 1908-м был учрежден Всероссийский союз гребных обществ. Греблю включили в программу первых Олимпийских игр, с 1902 года стали проходить чемпионаты мира по гребле.

Совершенный спорт. Наряду с международными соревнованиями греблей увлекаются для удовольствия и плавают на более основательных лодках. Заплывы проходят на реках, озёрах и даже на море, рядом с портом или бухтой. Хотя гребля требует больших усилий, ей можно заниматься с восьми лет. Этот вид спорта развивает все важные группы мышц тела человека. К тому же гребля обеспечивает пребывание на природе и воспитывает командный дух. Зимой можно поддерживать себя в форме с помощью тренажёров.

Гребные лодки. Сейчас лодки для гребли изготавливают из стеклопластика, полиэфирной пластмассы или кевлара. Также для этих целей по сей день используют дерево. Гребец располагается на сиденье с ползунком, который двигается по двум полым полозкам, при этом гребец упирается ногами в пластину. Чтобы придерживаться правильного курса, рулевой использует руль, расположенный в задней части лодки. Руль двигается за счет комплекта кабелей. Когда рулевой отсутствует, лодкой управляет с помощью педали один из гребцов.

Соревнования. Гонки обычно проходят на реках. Расстояние составляет 2 тыс. м по прямой линии. Шесть экипажей занимают свои места на дорожкой шириной от 12,5 до 15м. Различают три олимпийских состязания: скиф (один гребец с двумя вёслами), парная двойка, распашная двойка без релевого, парная чётверка, распашная восьмерка с рулевым, парная легковесная двойка. Экипаж парной четвёрки без рулевого и парной легковесной четвёрки может состоять только из мужчин.

63 стр., 31071 слов

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики ...

... Республики Татарстан данные функции возложены на Управление по делам молодежи и спорта исполкома, которое совместно с управлениями образования, здравоохранения и других учреждений регулирует деятельность спортивных ... также внимание и работников государственного и муниципального управления. Физическую культуру и спорт как объект управления рассматривали М.И. Золотов, В.В. Кузин, М. Е. Кутепов, С.Г. ...

Похожие виды спорта. Греблей на каноэ и байдарке занимаются более миллиона человек. Эти виды водного спорта позволяют находиться на природе и плавать по рекам, морям и озерам. С 1936 года это олимпийский вид спорта. В России представителем Международной федерации каноэ является Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ. Этими видами спорта можно начать заниматься только с 12 лет, так как они требуют серьезной подготовки.

Классические состязания. Соревнования по гребле на каноэ и байдарках проводятся на гладкой воде (на расстояния в 200, 500 и 1000м).

Дистанция для слалома размечена воротами (20-25 ворот).

Ворота состоят из двух свисающих с натянутого троса вех. Слалом подразумевает естественное или искусственное созданное течение воды. Дистанция составляет примерно 600м. Сплав – единственное состязание, которое не входит в число олимпийских. Это заплыв на время на расстояния от 3 до 8 км.

Нововведения. Каяк-поло родом из Англии. В этом виде спорта соревнуются две команды по пять человек. Байдарочник на водных лыжах сидит на доске и катится по волнам, управляя веслом. Также существует морской каяк, высоководный каяк, на котором можно проходить трудные водные участки и даже родео! Но какими бы не были каяки, классическими или новыми, занятия греблей учат людей уважать природу, быть ближе к ней. Гребцы следят за порядком и выявляют случаи загрязнения окружающей среды, о чём докладывают федерации.

Водные лыжи. Водные лыжи появились в 1920-х годах в двух разных странах: во Франции, где альпийские охотники брали с собой лыжи, чтобы тянуть лодку по озеру Аннеси, и в США, где Ральф Самуэльсон в 1922 году попробовал прокатиться по воде на бочарных досках! Сегодня во всем мире насчитывается более 30 млн. человек, занимающихся водными лыжами.

Владение собственным телом. Водные лыжи требуют умения держать равновесие, учат координации, ритму и силе. Этот вид спорта требует дисциплины, силы воли и боевого духа. Дети в возрасти 3-8 лет катаются на детских лыжах. На ребенке должен быть жилет и лыжи, к которым крепится тугой трос. Разные уровни подготовки лыжников называются: «струи», «волны» и «дельфин».

Состязания. Нога лыжника помещается в крепление, сделанное из каучука. Спортсмен держит в руках деревянную трапецию – поперечину, прикрепленную к тросу, который соединен с катером. Длина и ширина лыж различается в зависимости от вида состязания. Классические дисциплины – это слалом, прыжки и фигуры.

Сёрфинг. Сёрфинг объединяет миллионы людей по всему миру. Им занимаются люди всех возрастов, как любители, так и профессионалы. Хотя он не включён в список олимпийских видов спорта, с 1976 года проводятся мировые соревнования по сёрфингу. Этот спорт практиковали полинезийцы, которые колонизировали Сандвичевы острова в начале нашей эры. Они использовали широкие доски, весившие 70 кг. В начале XX века вновь «изобрели» сёрфинг американцы. Этим видом спорта в основном занимаются на Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.

8 стр., 3853 слов

Водный туризм в Беларуси

... отличается извилистостью, перекатами. 1.2 История развития водного туризма в Беларуси Белорусские земли на протяжении многих веков входили в состав различных государственных образований (Великое ... Российского общества велосипедистов - туристов). В этом же году проводились первые соревнования в Беларуси по велосипедному спорту. Белорусские велосипедисты совершали дальние туристические поездки, ...

Пионерами сёрфинга в России были два ленинградца, которые отдыхали в посёлки Лазаревское недалеко от Сочи.