Вратари хоккея

Статьи

Действительно, в хоккее от его действий зависит очень многое.. Часто сильный вратарь может вытащить посредственную команду на верхушку турнирной таблицы. А если сильных вратарей двое? Вот вам практически и целая команда, по крайней мере, за надежность тыла всегда можно быть спокойным. В данном рейтинге представим не просто лучших вратарей Лиги, а те пары голкиперов, которые составляют практически равноценный тандем, всегда готовый прийти на выручку друг другу.

Вратари хоккея

10) Мартин Бродо/ Йохан Хедберг — Нью-Джерси Девилс Мартин Бродо – легенда НХЛ и всего мирового хоккея. Еще несколько лет назад трудно было найти равноценную фигуру, которая могла сравниться с харизматическим 30 номером Девилс. Но время неумолимо, и Мартин тоже постарел. К сожалению, и его сменщик далеко не молод, и всего на год моложе 39-летнего Бродо. Тем не менее, Йохан Хедберг очень добротный голкипер, и, к примеру, в этом сезоне успел одержать 12 побед в 21 игре (отыграв при этом 2 матча на ноль), что всего лишь на 2 меньше, чем у основного стража ворот Дьяволов. В любом случае, с такой парой Нью-Джерси могут быть спокойны за надежность последнего рубежа. По крайней мере, в текущем сезоне. А вот уже в скором времени им придется серьезно пораскинуть мозгами, как заменить двух возрастных вратарей.

9) Томаш Вокоун/ Михал Нойвирт – Вашингтон Кэпиталс Чешская пара вратарей – довольно экзотическая смесь для НХЛ! Тем не менее, подписание опытного Вокоуна за сущие копейки летом казалось и кажется очень грамотным и выгодным решением менеджмента Столичных. В паре с земляком перспективный, но нестабильный, Нойвирт может многому научиться, а при правильном подходе к делу вытеснить Томаша с рамки уже в следующем сезоне. На данный момент предпочтительнее смотрится Вокоун, выиграв уже 19 раз со своей командой, ведь Нойвирт пока, мягко говоря, не блещет. Но будем откровенны, и сам Вашингтон не показывает свои лучшие образцы игры, памятные нам еще по прошлым сезонам. Но в перспективе дуэт чехов кажется очень интересным вариантом.

8) Райан Миллер/ Йонас Энрот – Баффало Сейбрс. Вообще-то эта пара вратарей заслуживает более высокого места в нашем рейтинге, но в нынешнем сезоне ни швед, ни обычно надежный Миллер не демонстрируют даже части своих истинных возможностей. Миллер, который относится к категории вратарей, которые «тащат» команду, совсем уж раскис в текущем игровом году, куда это годится – показатель надежности 89,7%, 3,15 пропущенные шайбы за игру! Молодой Энрот смотрится надежнее, но в любом случае, Баффало – «вратарская» команда, и слабость в этой линии дорого обходиться Сейбрс. Но, конечно, мастерство пары Миллер/Энрот оспорить очень трудно.

11 стр., 5470 слов

Особенно актуальна в наше время в преддверии множественных дружеских ...

... на свадебном туризме, немного»[7, с. 34]. Важно, чтобы в многопрофильной компании был хотя бы один менеджер, специализирующийся на свадебных турах, ... экзотические страны. Туристические компании оперативно готовят всё новые и новые предложения для молодоженов, наперебой предлагая сделать их ... Структура работы Интерес к свадебному туризму растет с каждым годом , так в 2010 году : каждый 4-5 тур – это ...

7) Семен Варламов/ Жан-Себастьян Жигер – Колорадо Эваланш. Очень классная пара, которая удачно сочетается в рамке Лавин. Семена часто и небезосновательно обвиняют в периодических провалах, но в любом случае ему на помощь готов прийти некогда один из лучших голкиперов НХЛ Жигер. Варламов играет чаще, и может выдать на-гора просто суперпоединок, но потом напропускать уйму необязательных шайб. Жан-Себастьян в этом сезоне играет, как в былые годы, входя в десятку лучших вратарей по таким показателям как процент отраженных бросков и количество пропущенных шайб за игру – 92,5% и 2,06 соответственно. Думается, за позицию вратаря Колорадо волноваться не должно.

6) Никлас Бэкстрем/Джош Хардинг – Миннесота Уайлд. В начале сезона болельщики Дикарей не могли нарадоваться успехами своих любимцев, в том числе нахваливая свою пару голкиперов. После глубокого спада и череды поражений пылкие восхищения немного приутихли. Тем не менее, отметим, что Уайлд владеют двумя вратарями приблизительно одного уровня, и уровня очень неплохого. Так, статистика Бэкстрема – 12 побед, 92,1% отраженных бросков, 2,45 пропущенные шайбы в среднем за игру, 2 шатаута, у Хардинга соответственно – 9, 92,5%, 2,42, 1. Хорошие цифры, которые говорят, что по возвращению в строй своих лидеров Миннесота еще представит собой грозную силу. С вратарями-то у них все в порядке.

5) Илья Брызгалов/Сергей Бобровский – Филадельфия Флаерс. Потенциальная одна из сильнейших пар вратарей в НХЛ в этом сезоне не всегда действует эффективно в полной мере, и виной этому, как ни странно, не молодой Сергей, а его более возрастной и, скажем так, на данный момент более мастеровитый коллега — соотечественник. От Ильи ждали очень многого, а он пока что запомнился больше своими рассуждениями о мире и Вселенной, чем надежными выступлениями. На бумаге российский тандем (и ни слова о политике) очень надежный, в реальности получается чуть хуже. Но все-таки не покидает надежда, что Брызгалов сможет выбросить из головы все эти глупости и заняться выполнением своих непосредственных обязательств. Хотя бы в плей-офф. А если что, его всегда готов подменить, и очень качественно, между прочим, Сергей Бобровский.

4) Хенрик Лундквист/ Мартин Бирон – Нью-Йорк Рейнджерс. Тут сразу необходимо пояснения. Понятно, что тот факт, что Король Хенрик – один из лучших вратарей Лиги, никто не оспорит. Поговорим о Бироне. Да, он играл не так много – всего 12 игр. Но при этом он одержал в них 9 побед (!), 2 игры отыграл насухо, а статистические показатели Мартина – 92,7% отраженных бросков, 1,88 пропущенные шайбы. Это если не вспоминать о трех результативных передачах в этих 12 играх! Одним словом, экс-звезда Баффало – достойный сменщик великолепного шведа, и в любом случае, Рейнджеры могут доверять своему второму вратарю. А во многих командах Лиги Бирон и вовсе был бы первым номером.

6 стр., 2516 слов

Разъяснения относительно Правил Игры по Пляжному Гандболу

... половину площадки, хотя соперники не вынуждают это делать; затягивается процесс выполнения броска вратаря или любого другого броска. 2) Когда замена игроков проводится после начала фазы подготовки атаки. ... судей постоянного слежения и борьбы с пассивными методами в течение всей игры. Пассивные методы игры могут возникать во всех фазах атаки команды, т.е. на начальном ее ...

3) Роберто Луонго/ Кори Шнайдер – Ванкувер Кэнакс. Иногда даже жаль, что нельзя поставить на матч сразу двух голкиперов. Канадский коллектив просто великолепно укомплектован на вратарской позиции, ведь Луонго, чтобы там о нем не говорили, топ-вратарь НХЛ, а Шнайдер просто великолепный бэкап, который, тем не менее, явно имеет амбиции стать основным. Учитывая его возраст и показатели из сезона в сезон – это ему под силу. В сезоне 2011/12 Кори провел 19 игр, выиграл 10, отразил 92,7% бросков по своим воротам, пропустил только 2,3 гола в среднем. Для сравнения: у Луонго 33 проведенных встреч, 19 побед, 91,7% и 2,41 пропущенных шайб. Кто из них лучше – решайте сами, но не забудем о некой психологической неустойчивости Роберто, о которой говорят многие годы. В плей-офф это может сыграть свою роль.

2) Ярослав Галак/ Брайан Эллиот – Сент-Луис Блюз. Просто святотатством станет игнорирования великолепных достижений коллектива Кена Хичкока и двух, просто-таки, дьяволов в воротах Сент-Луиса. Что Галак, что Эллиот находятся среди лидеров по многим статистическим показателям, и если Ярослав в начале сезона играл блекло, его очень уверенно, неожиданно уверенно, подменил Брайан. В последних играх словак опять вернул себя стартовую позицию, но Эллиота уж точно со счетов сбрасывать не стоит. Кто-то скажет, что успехи вратарей Блюзменов связанны с великолепной обороне и тактическим изыскам Хичкока, но 9 шатаутов на двоих будут весомым аргументов в доказательство дееспособности пары Галак — Эллиот. Немного сухих, но красноречивых цифр: Галак – 26 игр, 14 побед, 92% отраженных бросков, 2 пропущенные шайбы за игру, Эллиот – 22 игры, 15 побед, 93,7% отраженных бросков (второй показатель в НХЛ), 1,68 пропущенная шайба за игру (лучший показатель среди вратарей Лиги).

1) Тим Томас/ Туукка Раск – Бостон Брюинс. И, тем не менее, первое место бесспорно достанется паре киперов действующего чемпиона. Тим Томас переживает уже которую молодость, оставаясь одним из главных факторов успехов Бостона. Ну а Раск просто выходит на лед и играет так, что болельщикам Мишек точно не стоит переживать о вероятности ухода на пенсию Томаса. Какая там у них в Бостоне химия, что их вратари играют на таком уровне? И напоследок немного статистики: Тим Томас – 30 игр, 19 побед, 93,6% отраженных бросков, 2,02 пропущенных шайб за игру, 4 сухих матча; Туукка Раск – 17 игр, 11 побед, 94,3% отраженных бросков (лучший показатель НХЛ!), 1,69 пропущенных шайб, 3 шатаута.