Зима. Боремся с болезнью и распознаем симптомы.

Статьи

«Чувствую себя в последнее время неуверенно и забито. Думаю, что все это закончится скоро. С искренними пожеланиями ваш, НОС». Если бы дыхательная система могла нам сообщить или написать, наверное, бы так сообщила она о ОРВИ и простудах. А пока о симптомы учимся узнавать с первых нот. Тем временем, собираясь к терапевту. Какие хвори, чаще всего валят вас с ног? Что необходимо делать при появлении нежелательных симптомов?

Бронхит

Затрудненное дыхание, усиливающий по утрам сухой кашель, одышка, в груди звуки «гармошки» — так проявляет свое присутствие БРОНХИТ.

Необходимая первая помощь: чувство слабости не выражено, повышенной температуры нет — к лечению подходят ингаляции, массаж груди, горчичники, отхаркивающие отвары. Свое решительное «нет!» придется сказать прогулкам на свежем воздухе. Если ваше состояние, после четырех дней не улучшилось (не стал влажным кашель, не отходит мокрота), необходимо запастись муколитическими препаратами, которые хорошо усиливают дыхательные пути. После такого лечения подходят антибиотики. Лучше не запускать.

Воспаление лёгких

Развиваются симптомы быстро и стремительно: боль в груди, мокрый или сухой кашель, поверхностное учащенное дыхание, высокая температура, озноб… Неутешительный диагноз — ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ, по-другому можно назвать – ПНЕВМОНИЯ, хотя это, одно и тоже.

Первая помощь: срочно нужен врач – самолечению отбой! Настраивайтесь к покупке отхаркивающих средств, антибиотиков, одним словом к серьезному лечению: дыхательной гимнастике, физиотерапевтическим процедурам и в конечном итоге – постельный режим. Но залеживаться долго в постели не следует — чтобы не было застоя в легких.

Риносинусит

Воспалительный процесс околоносных пазух и слизостей носа.

Первая помощь: можно попробовать народным средством выгревания болезни вареным яйцом, ингаляции. Пока не появилась температура. Если она, все таки появилась — ваша прямая дорога к антибиотикам. Обратитесь к врачу, возможно, его рекомендации помогут вам обойтись без антибиотиков. В этом случае, главное не получить в награду гайморит.

9 стр., 4431 слов

Первая медицинская помощь при ранениях, несчастных случаях и заболеваниях

... и выше, перекрещиваясь в подколенной ямке. При оказании медицинской помощи при кровотечении необходимо учитывать вид кровотечения (артериальное, венозное, капиллярное) и имеющиеся средства для оказания первой медицинской помощи для временной или окончательной его остановки. Медицинская помощь ... стерильных повязок 2.1 Повязки на грудь и голову При травмах головы могут накладываться различные ...

Грипп

Головная боль, высокая температура, озноб, ломота в суставах. Плюс ко всему неровное сердцебиение, изменения в восприятии запаха, отсутствие аппетита. Грипп – это популярное заболевание холодного и сырого сезона.

Первая помощь: жаропонижающие средства, обильное питье, согревающие компрессы, постельный режим. При необходимости – препараты против кашля. Обязательно поливитамины и особенно не забудьте за аскорбинку. Держите постоянно в уме: грипп – болезнь коварная и прикрывается очень часто другими болезнями.