Мацей Новицки – первый архитектор Чандигарха

Статьи

Мацей Новицки, или как его еще назвают Мэтью Новицки – один из главных польских архитекоров модернизма, родился в России в Чите в семье польского аристократа.

Нынешняя выставка в Венском Ringturm показывает  карьеру Мацея Новицкого в Польше, Америке и Индии. Новицки (1910-1950) считается одним из самых важных архитекторов Польши конца межвоенного периода до начала послевоенного периода, и как пионер модернизма, несмотря на то, что лишь немногие из его проектов были фактически построены.

Его слава зиждется на здание, которое было построено лишь после его смерти, State Fair Arena в Северной Каролине. Композиция основана на двух огромных параболических дугах из железобетона, которые наклонены в разные стороны, а крыша над огромной Einraumarena подвешена на стальных тросах. Она получила премию AIA почетный в 1953 году и была признана одним из десяти самых важных зданий ХХ века Architectural Record в 1957г.

Отто Фрай очень высоко отзывался о конструкции, придуманной Новицким по всей вероятности еще во времена своего пребывания в Польше.

 

Во время учебы в Варшаве Новицки реализовал проект особняка для своих родителей, простой белый куб с фасадом, обращенным на улицу без окон, что также свидетельствует о его работе с Ле Корбюзье. Вместе со своей будущей женой польским архитектором Станиславой Sandecka, они были весьма успешны и как графические дизайнеры. Ряд проектов, выполненные ими в довоенный (до 1936 г.) сейчас в основном уничтожены.

Вместе с Яном Богуславским он создал в 1938 году польский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В оккупированной Варшаве Новицкий работал вместе с архитектором Стефаном Putowski и преподавал в профессионально-техническом училище. С конца 1945 года, Мацей Новицки был советником по культуре польской дипломатической миссии в Соединенных Штатах, куда он и переехал со своей семьей. В США он сотрудничал с Ээро Саариненом и другими архитекторами

12 стр., 5952 слов

Музеи Москвы до 1917 года

... Третьяковской галерее, в 1892; И.Е. Цветков в 1909) К 1914 в Москве было свыше 40 музеев. Многие из них вели значительную научную и просветительскую деятельность, организовывали ... набега, вещи были вывезены в Новгород на 450 санях. В 1605-1612 гг. Московский Кремль и его сокровищница были разграблены поляками, но позднее восстановлены Романовыми. ...

Его последний большой контракт, планирование Чандигарха, новой столицы штата Пенджаб на севере Индии, Мацей Новицки получил благодаря Льюису Мамфорду, впоследствии ставшим первым биографом Новицкого. Польский архитектор работал с Альбертом Майером и Хенли Wittlessey, которые подчеркивали его ведущую роль в развитии проекта. Планирование Чандигарх Новицкий предложил возможность работать на гораздо большем масштабе, чем он делал раньше. Первоначальный проект  был разработан офисом Майера, но Мацей Новицки быстро взял на себя инициативу и принял всю ответственность за проект.

Уже весной 1950 года, польский архитектор создал многочисленные эскизы к  комплексу Капитолия, торговому центру, железнодорожной станции и жилым районам с рынками. В конце июня этого года Новицкий и Майер вылетели в Индию. За восемь недель пребывания, он разработал Super Block L-37 и его квартиры.

Кроме того, он изложил предложения для других частей здания комплекса на Капитолии. Индийские власти были  и очарованы проектом и методом работы Новицкого, как и его личностью и попросили его взять на себя управление строительством Чандигарха. Они предложили ему пост в ранге министра, который Новицкий принял. Но сначала он должен был вернуться домой, чтобы привести свои дела в порядок. По дороге домой он погиб в авиакатастрофе. Контракт на завершение Чандигарх позже был отдан Ле Корбюзье.